Крымская воздушная гавань подвела итоги 10-месячной работы

Крымская воздушная гавань подвела итоги 10-месячной работы

За прошедший с начала 2016 года период главная воздушная гавань Республики обслужила 4,79 млн. пассажиров, что на 3% превышает показатели первых 10-ти месяцев 2015-го. Такую информацию предоставили в пресс-службе международного аэропорта «Симферополь».

Объём пассажиропотока – не единственный параметр, демонстрирующий положительную динамику:
• Кол-во взлётно-посадочных операций – 35,4 тыс. (на 9,4% больше чем в 2015-м);
• Объём грузов (отправленных/принятых) – 5,2 тыс. килотонн (на 14,3% больше чем в 2015-м);
• Общий объём перевезённого багажа – 44,7 тыс. килотонн (на 65,3% больше чем в 2015-м).

Главные перевозчики, обеспечивающие пассажиропоток аэропорта: Аэрофлот, Глобус, Россия, Вим авиа, Ред Вингс. Лидером списка стала авиакомпания Уральские авиалинии, обслужившая более 18% от общего числа пассажиров.

Если говорить о рекордах, нельзя не вспомнить август этого года. Во-первых, в этом месяце поставлен абсолютный рекорд по месячному пассажиропотоку за всю историю существования аэропорта (983465 чел). Во-вторых, 8 числа поставлен рекорд по суточному пассажиропотоку (36942 чел).

Подводя итоги 10-ти месячной работы аэропорта «Симферополь» в 2016-м, стоит сказать о наиболее популярных направлениях. Не вызвало удивления, что самым востребованным стал рейс Москва-Симферополь, который составил 49,3% от всего объёма. Второе место за Санкт-Петербургом (9,2%), затем с небольшим отрывом друг от друга следуют Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Казань. Направление Краснодара составило полтора процента от общего количества направлений. В первом полугодии появилась пятёрка новых направлений: Калуга, Орск, Салехард, Чульман и Ярославль.

После завершения масштабной модернизации аэропорта, запланированного на весну 2018-го, пассажиропоток будет увеличен до 7 млн, а в перспективе и до 10 млн.человек в год.