В Керченском проливе обнаружены неплохо сохранившиеся сбитые самолёты-штурмовики советской авиации

В Керченском проливе обнаружены неплохо сохранившиеся сбитые самолёты-штурмовики советской авиации

В Керченском проливе, примерно на 10-метровой глубине найдены три самолёта Ил-2 (советские штурмовики, называемые за свои характеристики и возможности «летающим танком»). Предполагается, что самолеты были сбиты во время высадки десанта в  районе пос.Эльтигена  (сейчас Героевское) и пролежали под толщей черноморской воды с 1943 года. Учитывая, что находка, сделанная сотрудниками питерской морской инженерной компании, пробыла в воде более 70 лет, представители поисковой экспедиции называют состояние самолётов удовлетворительным.

Пока самолёты не извлечены на поверхность, но скоро с помощью нового отечественного судна «Спасатель Демидов» это будет осуществлено. Штурмовикам предстоит пополнить музейные фонды, а останки членов экипажа будут перезахоронены. Выяснять обстоятельство крушения самолётов, идентифицировать их и останки их экипажей будут члены военно-патриотического клуба «Подвиг» в Геленджике.

Подвиг защитников Отечества бессмертен. Поэтому регулярно проводятся поисковые работы, целью которых является обнаружение неизвестных ранее фактов и героев Великой Отечественной войны. В рамках этой деятельности исследуются архивы, собираются свидетельства очевидцев, осуществляются раскопки и перезахоронения останков солдат, обнаруженных в безымянных могилах. Так, в день освобождения Керчи на городском кладбище были перезахоронены останки 31 красноармейцев, двух из которых удалось опознать. Среди опознанных – получивший посмертно звание Героя Советского Союза командир пулемётного расчёта Яковенко Илья Яковлевич. Именем Героя в 1948 г было названо одно из сёл Ленинского района.