В Евпатории пройдет дефиле крейсерских яхт

В Евпатории пройдет дефиле крейсерских яхт

В рамках парусной регаты «Кубок Крыма-2016″ среди крейсерских яхт, которая проходит в Крыму с 12 по 22 июня, в Евпатории состоится награждение участников и дефиле яхт.

Соревнования проводятся при поддержке полномочного представителя Президента России в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, Главы Республики Крым Сергея Аксенова и губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

В этом году традиционная регата посвящена Дню России и следует по маршруту: Севастополь — «Артек» — Балаклава — Евпатория — озеро Донузлав — Севастополь.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории утром 18 июня участники гонки «Балаклава-Евпатория» финишируют в акватории морского порта. В течение дня яхтсмены познакомятся с городом 25 веков и его достопримечательностями.

Вечером, в 18 часов на набережной Терешковой состоится торжественное награждение победителей этого этапа соревнований.
На следующий день, в воскресенье, специально для евпаторийцев и гостей курорта участники регаты устроят дефиле яхт вдоль набережной в 11 часов.

Далее они отправятся на озеро Донузлав.

Справка. Участие во всероссийских парусных соревнованиях принимает 35 яхт в шести различных подгруппах. Заявлены спортсмены не только из Крыма, но и из Новороссийска, Анапы, Сочи, Таганрога, Ростова-на-Дону, Тольятти, Санкт-Петербурга и Москвы.
Кроме основных номинаций предусмотрены призы для лучшего юнги и красивейшей крейсерской яхты, а самой престижной наградой соревнований является «Голубая лента Крыма».

Главная цель регаты — популяризация парусного спорта, а также привлечение интереса россиян к полуострову как курортно-рекреационному и спортивному региону.