В Бахчисарае можно будет получить высшее исламское образование

В Бахчисарае можно будет получить высшее исламское образование

В Крыму появится первый исламский ВУЗ. Автором инициативы открытия мусульманского университета для подготовки теологов и богословов является духовный лидер крымских мусульман Эмирали Аблаев. Учебное заведение откроют на базе Зынджырлы-медресе, где с 16 века преподавали различные дисциплины, среди которых были и «светские науки»: математика, философия, логика и др. дисциплины.

Зынджырлы-медресе – одно из первых учебных заведений мусульман на территории Восточной Европы. Находится оно в урочище Салачик (Бахчисарайский район). Задача перед университетом стоит очень важная: возрождение традиционной системы мусульманского образования на полуострове и обеспечение надёжной защиты от влияния на российское мусульманство радикальных идей различных религиозных сект. Вице-премьер Республики Руслан Бальбек подчеркнул, что ВУЗ позволит вписать в мусульманский мир новые имена – выдающихся просветителей, теологов и богословов, которых подготовит университет.

Мусульманский университет на базе Зынджырлы-медресе пройдёт процедуру государственной аккредитации, что позволит ему стать первым учебным заведением полуострова, дающим исламское университетское образование в соответствии с российскими стандартами.