Севастополь не забывает своих героев: 60 лет со дня трагической гибели линкора «Новороссийск»

Севастополь не забывает своих героев: 60 лет со дня трагической гибели линкора «Новороссийск»

Вчера, 25 октября, в городе-герое Севастополе прошла траурная церемония в память о трагедии, случившейся в Севастопольской бухте в ночь с 29 на 30 октября 1955 г.

Напомним, что 60 лет назад взрыв, причины которого даже в наши дни остаются тайной, унёс жизни более 600 человек и привёл к гибели линкора «Новороссийск». Среди погибших –  большая часть экипажа корабля и многие из тех, кто прибыл к месту трагедии ради спасения судна и людей.

Советский Союз получил линкор в 1949 году в качестве военной репарации от Италии, для которой судно было построено в 1911 году. Корабль, наречённый «Джулио Чезаре», должен был выдерживать любые удары. Но свою погибель он встретил в Севастопольской бухте в мирное время. Комиссии, созданной для расследования причин взрыва, не удалось выяснить достоверно, что повлекло за собой трагедию. Высказывалось несколько предположений, в том числе, вероятные диверсии и взрыв немецкой мины, которая могла оставаться в бухте ещё с военных лет. При взрыве в корпусе и подводной части судна появились пробоины. «Новороссийск» пытались спасти с помощью буксиров, но севшая на грунт носовая часть лишила спасательную операцию шанса на успешное завершение. Только небольшой части экипажа удалось остаться в живых. К утру 30 октября линкор ушёл под воду, забрав с собой жизни героев, которые боролись за корабль до последнего.

Спустя 60 лет после трагедии в Севастополе почтили память её жертв. К мемориальной доске, установленной напротив места гибели корабля, возложили цветы. Священнослужители, вышедшие на катере в Севастопольскую бухту, прочитали молитвы об успокоении душ усопших. В завершении траурных мероприятий на Братском кладбище прошёл митинг, а у памятника Скорбящему матросу отдали воинские почести.

На церемонии присутствовали моряки ЧФ России, уцелевшие члены команды затонувшего корабля, близкие и родные погибших во время трагедии героев и все жители Севастополя, неравнодушные к истории своего города и своей страны.

Всех, кто желает больше узнать о судьбе линкора «Новороссийск», музей на Михайловской береговой батарее приглашает на выставку, посвященную кораблю и операции по его спасению.