По Шёлковому пути из Евпатории

По Шёлковому пути из Евпатории

Караванная дорога, по которой китайские торговцы везли свои товары в Средиземноморье, ещё до начала нашей эры соединила Европу и Китай. Так как везли караваны, в основном, шёлк, дорога эта в конце 19 века получила крепко закрепившееся за ней название Шёлковый путь. Вошедший в историю маршрут обеспечил государствам античного мира и средневековья условия для товарооборота, а также обмена новыми идеями и технологиями. Именно эти аспекты привлекли к древнему торговому пути внимание современных ученых.

Уже более 20 лет «Туризм на Шёлковом пути» является международной программой ЮНЕСКО, но до сих пор в неё не включена та часть маршрута, которая проходит через Крымский полуостров. Цель экспедиции «По маршрутам Великого Шёлкового пути. Юго-Восток» – исправить ситуацию.

Идея организовать экспедицию для исследования крымских археологических памятников, относящихся к Шёлковому пути, принадлежит путешественнику, члену Русского географического общества Альфаду Галимову. Участниками первого этапа экспедиции стало 4 человека. И вот на днях из Евпатории был дан старт второму этапу. Альфад Мирсаликович с группой единомышленников преодолеет расстояние в более чем 25 тыс.км и пересечет границы девяти государств, включенных в международную программу по возрождению Шёлкового пути.

По словам организатора и руководителя экспедиции, работа его группы позволит обратить взор мировой общественности на туристический потенциал Крыма, повысить привлекательность нашего полуострова для представителей международной туристической индустрии.