Рядом с евпаторийским озером Мойнаки хотят построить современный комплекс «Космос»

Рядом с евпаторийским озером Мойнаки хотят построить современный комплекс «Космос»

Полуостров Крым является одновременно значимым стратегическим и курортным регионом, и очень важно развивать его потенциал и в том, и в другом направлении. Одним из успешных примеров решения такой задачи может  стать евпаторийский научно-познавательный центр «Космос», проект которого активно обсуждается уже более года.

Евпатория для размещения этого объекта выбрана не случайно. Именно здесь в годы интенсивного развития космической отрасли был построен крупнейший в Союзе Центр дальней космической связи.

Предполагается, что центр «Космос» построят около озера Мойнаки. В его структуре будет музей космонавтики (уже даже есть первые меценаты, готовые передать в дар будущему музею «восьмичашечник» комплекса «Плутон»), учебно-образовательный центр и площадки для проведения выставок. На базе комплекса можно будет организовывать различного типа семинары, проводить интерактивные выставки, посвященные новым достижениям в космонавтике и авиации.

На текущий момент проект находится на стадии разработки. В процессе участвуют специалисты из других регионов России: архитекторы, дизайнеры, художники. Для финансирования будут привлечены государственные и частные инвестиции. Как подчеркнул куратор проекта, строительство такого объекта в Евпатории является не только общегородским и общекрымским, но и общероссийским делом.

Конечно, пока рано называть какие-либо сроки. По оценкам задействованных в проекте специалистов, на строительство потребуется порядка трёх лет.