«Ночь музеев» в Крыму

«Ночь музеев» в Крыму

Впервые «Ночь музеев» прошла в столице Германии. Случилось это почти два десятилетия назад, в 1997 году. Постепенно к акции присоединялось все большее и большее число музейных учреждений. Раз в году, весной, в честь отмечаемого 18 мая Международного дня музеев, музеи в странах Европы и Америки не закрывались в ночное время, а, напротив, предлагали своим посетителям особенно яркие, интересные программы. До 2005 года это мероприятие, всего за несколько лет превратившееся из немецкого продукта в интернациональное явление, носило название «Весна музеев».

Первым российским городом, присоединившимся к акции, стал Красноярск, где в 2002 году Красноярский музейный центр устроил «ночёвку» для горожан, тяготеющих к культуре и познанию.

В этом году крымчане смогут провести ночь в музее наряду со своими соотечественниками из других городов России и жителями зарубежных стран. На полуострове в движении примут участие музеи Симферополя, Бахчисарая и Феодосии. Мероприятие состоится 21 мая. Его главной темой станет Год российского кино.

В столице Республики во внеурочный час будет работать Симферопольский художественный музей. Организаторы обещают насыщенную программу, в которой будут бальные танцы, песочная анимация и театрализованные экскурсии.

Сотрудники Бахчисарайского историко-культурного заповедника приготовили для своих «ночных визитёров» эксклюзивную экскурсию по территории Ханского дворца, а также увлекательный рассказ о фильмах, которые были здесь сняты в разные годы. Специальным подарком станет выступление камерного хора «Таврический благовест».

В этом году не останутся в стороне и феодосийские учреждения. Свои программы для желающих присоединиться к «Ночи музеев» в Феодосии подготовила Галерея Айвазовского, музей Грина и Феодосийский музей древностей. Мероприятия в краеведческом музее начнутся в 7 часов вечера с обзорной экскурсии, сразу после которой, в 8 часов, в лапидарном дворике состоится кинопоказ фильма о герое Великой Отечественной войны, в годы оккупации Крыма спасшем картину Айвазовского, не дав фашистским оккупантам вывезти её с территории Советского Союза.