«Золотая Балка» высаживает саженцы из Италии и Сербии

«Золотая Балка» высаживает саженцы из Италии и Сербии

Крымское предприятие «Золотая Балка», продукция которой славится далеко за пределами Республики, намерено провести масштабное обновление виноградников. С этой целью в Сербии и Италии фирма закупила саженцы различных сортов общим количеством в 601 тыс. шт. Около 25% от этого числа – Мерло и Шардоне от сербов. Шардоне – ценный виноматериал, универсальность которого делает его востребованным как в производстве игристого вина, так и в создании тихого. Итальянские саженцы составили основную часть приобретения. Это устойчивые к болезням клоны сортов, которые отлично подходят для создания игристых вин: Мускат Оттонель, Мускат Блан, Шардоне, Мерло, Пино Блан.



Планируется, что новые саженцы будут высажены на территории в 135 Га. Для посадки используют механизированный и механический способ. Во втором случае используется гидробур, а вот для механизированной посадки специально куплена новая спецтехника – посадочная машина из Германии. Бригада такой машины состоит из 4 человек, а её производительность достигает 2 Га за рабочую смену. Для ручной посадки нужно в три раза больше рабочих. Кроме того, при механизированном способе ряд параметров подлежит точному регулированию: ширина междурядий, глубина посадки, расстояние между кустами. Учёт саженцев ведётся автоматически. Функционал машины предусматривает установку приштамбового колышка и автоматическую подачу воды, что особенно востребовано при посадке весной, когда почва недостаточно увлажнена.


Если прогнозы специалистов сбудутся, новые лозы принесут первые плоды через 3 года, а ещё через 2 года первые вина будут разлиты по бутылкам. Ценителям качественно вина остаётся ждать и верить, что формула «прекрасный терруар + новые саженцы + новая техника» позволит создать восхитительный продукт, способный достойно конкурировать с лучшими образцами мирового рынка.