Жителям Севастополя стало проще получать госуслуги: в городе появились новые МФЦ

Жителям Севастополя стало проще получать госуслуги: в городе появились новые МФЦ

В Севастополе состоялся запуск Многофункционального центра для бизнеса и введён в эксплуатацию мобильный МФЦ. Напомним, что сам формат такого центра предполагает улучшенный сервис по предоставлению государственных услуг физическим и юридическим лицам. Вместо множества инстанций, в каждой из которых свои правила, свои очереди и свой график работы, можно прийти в центр и получить/оформить/сдать в окне все необходимые сведения/документы/отчёты. Насколько это будет работать и соответствовать ожиданиям – предстоит выяснить. По славам Дмитрия Овсянникова, и.о. губернатора Севастополя, в бюджете на следующий год заложены средства, чтобы продолжить работу в обозначенном направлении.

МФЦ для бизнеса является сейчас первым в своём роде проектом. Пока это помещение, на довольно скромной площади которого есть три окна, где граждане могут получить 26 госуслуг. В следующем году могут быть открыты два новых МФЦ на 10 окон.

Мобильный МФЦ представляет собой приспособленный под такой вид услуг автомобиль «Газель». Его предназначение – обслуживание удаленных сельских территорий. В районах, где стационарные МФЦ открывать не будут из экономических соображений, люди тоже должны получать качественный сервис. Жители Терновки, Солнечного, Андреевки смогут пользоваться преимуществами «единого окна» в мобильном центре. Если такой подход окажется целесообразным, в 2017-м правительство планирует запустить в работу ещё один «центр на колёсах».