За два последних года в Крыму возродился парусный спорт

За два последних года в Крыму возродился парусный спорт

В столице Республики утверждена Программа по развитию парусного спорта, предполагающая комплекс мероприятий, рассчитанный на выполнение до 2020г. В процессе утверждения более 50 представителей парусного спорта обсуждали различные аспекты, актуальные для этого направления. Среди них особенно острое внимание привлекло формирование развитой инфраструктуры, что подразумевает строительство полноценных школ яхтсменов и яхтенных марин.

Как признался Алексей Андруцкий, возглавляющий Федерацию парусного спорта РК, он и его коллеги рассчитывают, что уже до конца этого года парусный спорт на полуострове будет признан базовым. При благополучном решении этого вопроса будет выделяться та поддержка, которая нужна сейчас для развития. Программы, под которые требуется финансирование, составлены вместе с крымскими властями. Планируется, что в Республике на деньги из госказны и вклады инвесторов создадут 16 крупных объектов для парусной инфраструктуры.

Пакет документов, необходимый для присвоения статуса базового спорта, уже прошёл соответствующие инстанции в Крыму и отправлен в Минспорта РФ. Если после рассмотрения будет вынесено положительное решение, парусный спорт пополнит список базовых видов спорта Крыма, который был сформирован в 2014 году и содержит 14 дисциплин. В то время, когда составляли этот список, в молодой Республике было много проблем. Многие важные вопросы решались в спешке. Андруцкий признаёт, что тогда парусного спорта как такового на полуострове практически не было. Но за истёкший период удалось добиться немало, он становится более массовым и привлекает много последователей, а с открытием школ для юных яхтсменов парусный спорт в Крыму получит новую жизнь.