Ялта, Алушта и Евпатория вошли в ТОП-10 самых популярных курортов России этим летом

Ялта, Алушта и Евпатория вошли в ТОП-10 самых популярных курортов России этим летом

Совсем недавно был составлен сводный список популярности городов и стран по мнению российских туристов. Составлялся этот рейтинг на основе данных о бронировании гостиниц через различные туристические агентства. И города Крыма заняли в ТОП-10 самых популярных мест свои почетные 3 позиции.

В этот список самых посещаемых и самых желанных российских курортов на это лето уверенно вошли в ТОП-10 такие города, как Ялта, Сочи, Анапа, Алушта, Геленджик, Евпатория, Ейск, Зеленоградск, Кисловодск, Листвянка. И как вы могли правильно заметить, аж 3 города из этого десятка находятся в Крыму. Если же судить по самым популярным городам на территории РФ, среди тех, где уже было забронировано больше всего мест в отелях, то здесь в десятку из всего Крыма попал один лишь Севастополь. Вместе с ним ТОП-10 разделили такие города, как: Москва, Казань, Калининград, Санкт-Петербург и другие.

Если говорить о Крыме, то все россияне бронируют гостиницы на полуострове в среднем на 10 дней. Однако, около 20% туристов посещают желанные курорты на чуть более долгий период от 15 до 20 дней. И лишь 5% приезжают на отдых к Черному морю на 5 и менее дней. А заплатят гости Крыма за забронированные номера и квартиры в среднем по 2800 рублей за сутки, что в свою очередь меньше, чем поселиться этим летом где-либо на Кубани.

К слову сказать, стоимость аренды номеров в гостиницах по всей России отличается несущественно. Так в среднем цена за сутки проживания колеблется в пределах 2800-3200 российских рублей. Если сравнить эти цены с другими популярными, но уже заграничными курортами вроде Турции или Испании, то Россия однозначно выигрывает.

Но не смотря на увеличение численности российского туризма, отдыхать за рубеж наши сограждане также отправляются достаточно охотно. Самыми популярными заграничными курортами на сегодняшний день, если верить сведениям отделов бронирования, являются Турция, Греция, Египет, Кипр, Италия, Испания и Болгария. Однако, наиболее недорогими для отдыха принято считать Польшу, Болгарию и Венгрию, а самыми дорогими и «элитными» Францию и Великобританию. Стоимость отдыха в самых дорогих странах обойдется россиянам в среднем около 150 долларов за 1 сутки, без учета питания и развлечений.

Самыми посещаемыми городами заграницей станут Рим, Стамбул, Вена, Берлин и Прага. Именно в этих местах ожидается наибольшее скопление туристов из России и гораздо большие объемы заказываемых экскурсий. А самым дорогим городом для проживания и экскурсий в этом году признан Лондон. Приезжая на отдых в этот красивейший город, россиянам придется значительно раскошелиться. Если вы желаете отдохнуть в столице Великобритании с комфортом, то будьте готовы к тому, что жилье в среднем вам может обойтись в 185 долларов, а питание около 40-50 долларов в сутки. И всё это при условии, что вы не будете покупать деликатесы и элитное спиртное.

В любом случае, Крым ждёт своих гостей и готов подарить всем комфортный отдых, яркое солнце и тёплое море за куда меньшие деньги. А рейтинги агентств по бронированию отелей в очередной раз подтвердили тот факт, что россияне любят Крымский полуостров и буквально каждый третий из них готов провести это лето на берегу черноморском побережье.