WineFest - жаркие выходные на виноградниках «Золотой Балки»

WineFest  - жаркие выходные на виноградниках «Золотой Балки»

В первые выходные октября на виноградниках «Золотой Балки» в Балаклаве прошел фестиваль урожая и молодого вина «WineFest».  Гостей ожидало вкусное крымское вино, интересная концертная программа, занимательные конкурсы и соревнования. Свою продукцию представили рестораны, фермеры, ремесленники, дизайнеры, Дом культуры Балаклавы, Исторический клуб.

Отдельно нужно отметить развлечения для детей. На протяжении двух дней фестиваля юных гостей развлекали клоуны, учили ходить на ходулях и делать посуду из глины, танцевать, катали на осликах.

Как и задумывали организаторы, праздник стал поистине семейным. На тюках сена, аккуратно сложенных по всему полю, гости имели возможность организовать место для отдыха и насладиться видами, прекрасной по-летнему теплой погодой, вином и вкусной едой. Музыкальный фон и настроение фестиваля создавали диджеи и артисты, зрители охотно танцевали, участвовали в конкурсах и розыгрышах призов. А разноцветный воздушный шар (на котором могли полетать все желающие) появился на фотографиях всех посетителей фестиваля.

Программа была не только культурная, но и познавательная. На крыше Шампанерии «Золотая балка» о перспективах развития виноделия в Севастополе, о вине, его особенностях и производстве рассказал винодел Павел Швец.

Апогеем праздника стал конкурс на огромной винодавильне. По правилам участники из двух команд в фирменных белых майках «Золотой балки» по одному опускались в бочку с виноградом ровно на одну минуту, где под музыку и овации восхищенных зрителей совершали ритуальный танец – давили виноград. Из огромных деревянных бочек виноградный сок стекал в специальную емкость. Немного удачливее оказались ребята из команды «Крым-транзит-Владивосток» (вторая команда называлась «Штопор»). Затем на огромных белых полотнах конкурсанты должны были создать винно-виноградную картину. Данное действо никого не оставило равнодушным. Уж очень оно получилось красочным и эмоциональным. Капельки молодого вина поймали и зрители первых рядов.

Два дня фестиваля молодого вина «Wine Fest» пролетели, оставив в сердцах посетителей частичку крымского солнца и хорошего настроения. Осень – отличный повод совершить гастрономический тур в Крым, неспешно прогуляться у моря, отведать местной кухни и вкусить местных вин. Бархатный сезон – все только начинается.

Фото

Больше фото »