Второй раз за историю своего существования российский Крым отметит День народного единства

Второй раз за историю своего существования российский Крым отметит День народного единства

Каждый россиянин, независимо от его национальности и вероисповедания, знает, что сила наша – в единстве. Для крымчан, которые чуть более года назад воссоединились со своей большой семьей сограждан, ежегодно отмечаемый в РФ 4 ноября День народного единства имеет особое значение. Практически в каждом населённом пункте Республики в честь этого торжества запланированы культурные, развлекательные и спортивные мероприятия.

Симферополь

В столице республики Крым отмечать День народного единства начали за два дня до праздника. В понедельник и вторник в школах города проходят классные часы, приуроченные к этому событию, а также концертные программы и творческие конкурсы.
В основной день торжества состоится концерт, в котором анонсировано участие эстрадно-духового оркестра.

Интересный проект с участием священнослужителей Петро-Павловского собора подготовили ученики СОШ №13. Поделки, выполненные руками школьников, будут продаваться на благотворительной ярмарке. Все средства, вырученные во время этой акции, будут переданы нуждающейся в помощи семье. Адресата благотворительности укажет настоятель собора.

Также в рамках празднования Дня народного единства в городе пройдут соревнования по велоспорту (5 ноября), пауэрлифтингу (7 ноября) и спортивному ориентированию (14 ноября).

Свой вклад в организацию праздничных мероприятий внесли библиотеки города. Поэтические часы, литературные и познавательные программы, видео-путешествия по России, патриотические выставки… А в школьных библиотеках целый месяц будет проходить выставка «Наша сила – в единстве!»

Ялта

На южнобережье тоже основательно подготовились к государственному празднику. Программа мероприятий расписана с 24 октября по 9 ноября. Тут и спортивные соревнования, и выставки, и концерты. Большое внимание уделено просветительской работе с подрастающим поколением. Активные позиции в этом направлении заняли детские библиотеки, детские больницы и, конечно, образовательные учреждения городского округа.

4 ноября состоится сразу несколько праздничных концертов:
В 14 часов – начало концерта в Ялтинском центре культуры;
В 18 часов – в Кореизском поселковом клубе.

Также на этот день развлекательно-познавательные мероприятия запланированы в поселковых клубах Симеиза, Гаспры и Голубого залива.

Феодосия

Главные праздничные события Дня народного единства будут проходить на прилегающей к Дому офицеров площади. К 11 часам здесь установят палатки, предоставляющие возможность приобрести сувениры и блюда, которые отражают национальные особенности разных народов Крыма. Для создания праздничной атмосферы на площади выступит военно-духовой оркестр.

Также площадь у ДОФа станет точкой старта для запланированного на 4 ноября велопробега и ареной для флешмоба.
В зале Дома офицеров состоится торжественная часть, в рамках которой будут вручены награды отличившимся жителям Феодосии.
Конечно, не остались в стороне от празднеств и феодосийские школы. В образовательных учреждениях появятся уголки патриотического воспитания, а сами здания будут украшены.

Евпатория

Программа праздничных мероприятий в Евпатории тоже довольная обширна. Она включает мастер-классы для детей, ярмарку сувениров, выступления и выставки творческих коллективов города. В основном, мероприятия будут проходить на ул. Дувановская. На площади возле городского театра запланирован концерт, который начнется в 14 часов. На сцене вместе с евпаторийцами выступит фольклорный ансамбль из Ханты-Мансийска.

Кроме того, 4 ноября двери крымских музеев открыты для всех желающих. Посмотреть список учреждений, вход в которые будет свободным, можно на сайте НАШ КРЫМ.

Напомним, что к Дню народного единства среди российских пользователей социальных сетей была организована акция #ЗдесьХорошо.

Фото

Больше фото »