Возведено семь опор Крымского моста. Строительство идет согласно плану

Возведено семь опор Крымского моста. Строительство идет согласно плану

Строители Крымского моста возвели уже семь опор под переход через Керченский пролив, четыре из которых под пролеты автомобильной части транспортного моста и три – под пролеты железнодорожной части. На сегодняшний день забито более пятисот свой из пяти тысяч запланированных по проекту.

Планируется, что движение по мосту в рабочем режиме будет открыто в декабре 2018 года, а уже в следующем, 2019 году, после завершения всех пусконаладочных работ и благоустройства территории, он будет введен в эксплуатацию.

Также сегодня был создан общественный совет по строительству моста через Керченской пролив, первое заседание совета пройдет в ближайшее время.  «Из представителей общественности Крыма и Краснодарского края создан общественный совет, который будет проводить заседания на разных площадках в зависимости от обсуждаемых тем», – уточнили в инфоцентре.

В состав совета вошли представители власти, бизнеса, природоохранных и общественных организаций, СМИ, а также историки, деятели культуры и искусства. Они будут осуществлять общественный контроль за реализацией строительства и оперативно реагировать на возникающие в связи с этим вопросы. Председателем совета стал известный российский журналист и телеведущий Николай Долгачев. Среди членов совета также президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, руководитель Центра занятости населения Керчи Вадим Кутузов, российские космонавты, герои России – уроженец Балаклавы Антон Шкаплеров и уроженец Симферополя Олег Котов, член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Эскендер Билялов, заведующий научно-исследовательским отделом «Крепость Керчь» Юрий Белик, директор Таманского музейного комплекса Александра Афанасьева, телеведущая, уроженка Феодосии Лариса Вербицкая, певица, уроженка Керчи Алена Свиридова и депутат Госдумы, спортсмен Николай Валуев.