В симферопольском аэропорту открыт новый терминал

В симферопольском аэропорту открыт новый терминал

Отличная новость для крымчан и в первую очередь для гостей полуострова. В рамках реновации Аэропорта Симферополь, которая длится с 10 октября 2014 года, 9 мая в пробном режиме возобновил свою работу обновленный терминал "А".

Ранее, первого мая, был введен в эксплуатацию комплекс терминала "В". Как рассказал гендиректор Евгений Плаксин, работа обоих комплексов будет проходить в режиме отладки. Также, согласно графику, проводится обновление нескольких залов ожидания, стандартного и бизнес уровня, комплекс для выхода на посадку, а также зал прилета.

Для удобства пассажиров планируется установка шести автоматических багажных лент конвейерного типа. Монтаж оборудования находится на финальном этапе. Реконструкция также ведется в международном секторе комплекса.

Все основные работы планируется завершить к открытию курортного сезона 1 июня, но уже сейчас можно отметить повышения уровня безопасности, а также улучшение инфраструктуры, что положительно скажется на уровне предоставляемых услуг.

На очереди дальнейшее расширение аэропорта и увеличение к 2018 году пассажиропотока до уровня 7 миллионов людей в год, а в дальнейшей перспективе и преодоление планки в 8,5 миллиона пассажиров. Обеспечить потребности в инфраструктуре планируется за счет постройки двух пассажирских терминальных комплексов общей полезной площадью 130000 квадратных метров. Заметим, что терминал на 70000 квадратных метров уже сейчас в стадии разработки проектной документации. Напомним, что в 2014 году общее число пассажиров составило 2,8 миллиона, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году.

На церемонии открытия Терминала присутствовал Глава Крыма. Сергей Аксенов позитивно отметил результаты проделанной работы. Он заявил, что это отличный подарок всем жителям Крыма, ветеранам и пригласил всех потенциальных туристов воспользоваться преимуществами нового комплекса Аэропорта.

Стоить напомнить, что не так давно, Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал указание Минфину РФ обеспечить ставку НДС на уровне 0% на воздушные пассажирские перевозки между Крымом и другими регионами России. Основанием для это решения стали итоги обсуждения отчета правительства РФ за 2014 год. Количество рейсов, субсидируемых правительством, увеличится с 23 до 43. Ответственным за выполнение этого распоряжения был назначен министр финансов Силуанов. Сроки введения распоряжения установлены до 1 июня 2015 года.