В очередную годовщину битвы по Альмой реконструкторы из разных уголков России напомнят, как сражались наши воины 150 лет назад

В очередную годовщину битвы по Альмой реконструкторы из разных уголков России напомнят, как сражались наши воины 150 лет назад

Битва, состоявшаяся полтора столетия назад, до сих пор вызывает живой интерес у тех, кто тяготеет к истории и военному делу. До сих пор исследователи расходятся во мнении о числе погибших и раненых, о правильности принимаемых на поле сражения решениях и о значимости этого сражения для всей кампании в целом. Но бесспорным является тот факт, что в схватке под Альмой (сент. 1854 г.) русские воины проявили себя как мужественные защитники Отечества и сумели отсрочить наступление союзнических войск на Севастополь, который на тот момент не был подготовлен к осаде с суши.

В память о павших в Альминском сражении воинах, с целью привлечь общественное внимание к истории Отчизны, 25 сентября на территории мемориала «Поле Альминского сражения» (село Вилино, Бахчисарайский р-н Республики Крым) состоится военно-исторический фестиваль «Альминское дело». Мероприятие, которое в этом году пройдёт уже в 9-й раз, организовано Бахчисарайским историко-культурным и археологическим музеем-заповедником при поддержке крымского минкульта. География участников выходит за пределы полуострова: на фестиваль собираются приехать представители военно-исторических клубов из разных российских городов.

После заупокойной литии и возложения цветов погибшим воинам состоится реконструкция одного из эпизодов сражения. Быт офицеров и солдат Российской империи, а также английских и французских воинов будет воссоздан в лагерях, которые предложат вниманию гостей участники фестиваля.