В ноябре телеканал Наука расскажет об одной из самых загадочных страниц в истории Крыма – о Крымской Атлантиде

В ноябре телеканал Наука расскажет об одной из самых загадочных страниц в истории Крыма – о Крымской Атлантиде

В ноябре на телеканале «Наука» выйдет фильм о древнем городе Акра, известном также под названием «Крымская Атлантида». Почему многие любители загадок истории называют проект одной из наиболее ожидаемых премьер этой осени, станет понятней, если узнать, что это вообще за город и какова история его раскопок.

Акра – древнегреческий город, процветающий много столетий назад на территории, ныне известной как полуостров Крым. Примерно 10 веков назад город практически полностью скрылся под толщей воды, оставив на поверхности лишь несколько метров, за что получил от местных журналистов прозвище «Крымская Атлантида».

На поиски Акры исследователи потратили более столетия. Историографов ввело в заблуждение название города. Слово «акра» в древнегреческом использовалось для обозначения возвышенности, верхнего города. Дополнительной помехой стал тот факт, что древние авторы, упоминая Акру, говорили о маленьком поселении. Т.е. искать стали маленький город, расположенный где-то вверху, на возвышенности. Оказалось же, что в действительности ситуация совершенно противоположная. Акра – южный порт Боспорского царства. Располагался город в низине, раскинувшейся у подножья мыса Такиль. Численность его достигала порядка 1000 человек, что на то время было характерно для крупных городов. Правда, чтобы выяснить это, потребовались десятилетия.

Современная история Акры началась в 80-х годах прошлого столетия с находки школьника. Алексей Владиславович Куликов – ныне ученый муж, археолог, а в те времена ученик крымской школы – обнаружил на берегу интересные монеты. Выяснилось, что такие монеты использовались в этих краях 25 столетий назад. Закончив школу и получив археологическое образование, Алексей не только не забыл о своём детском приключении, но и приложил силы, чтобы найти поселение, которое, вероятно, находилось в районе обнаруженных монеток. Его старания увенчались успехом – удалось раскопать три сооружения возрастом порядка двух тысячелетий. В 90-е гг раскопки пришлось приостановить, а возобновить их удалось не так давно – в 2010-м. Инициаторами новой волны изучения древнего города стали специалисты Эрмитажа. И вот уже 6 лет ведутся работы, которые приносят свои плоды.

Ежегодно участники изучающей Акру экспедиции пополняют свою коллекцию впечатляющими артефактами. Среди них наиболее значимой специалисты называют 150-метровую оборонительную стену с башнями (её даже видно на снимках, сделанных спутником). Стена была возведена в середине 4 века до н.э. и спасла поселение от набегов варваров. Её исследование заняло несколько археологических сезонов, а одним из самых ярких моментов, связанных с этой работой, стала находка цоколя башни, который сложен в форме клети из дубовых балок огромного размера. Благодаря тому, что конструкция многие столетия пролежала под водой, она сохранилась до наших дней в виде, который позволил провести исследования. В наземной археологии аналогичные ситуации неизвестны. По той же причине сенсацией стал древний деревянный гребень, обнаруженный здесь в 2013 году. Как рассказал замдиректор Черноморского Центра подводных исследований, г-н Вахонеев, Акра сохранилась на редкость хорошо. Такой сохранностью не могут похвастать ни одни архитектурные остатки, с которыми доводилось работать на территории Северного Причерноморья.

Акра была заселена греками в начале 5 века до н.э., когда проходила колонизация Босфора. Город основали на низкорасположенном мысу, уходившем в Керченский пролив метров на 250. Раскопки ушедшего под воду города начались с подводной части, и только в этом году работы проводились под берегом, для чего в этой зоне сделали раскоп площадью в 100 квадратных метров. Стоит сказать, что этот сезон оказался очень богатым на новые артефакты. В частности, учёные обнаружили домашний очаг, подтвердив, что Акра была крупным городом, а не временной крепостью.

Узнать больше о результатах исследования Крымской Атлантиды позволит спецпроект телеканала Наука.