В Крыму пройдет второй фестиваль водных видов спорта «Крымский мост»

В Крыму пройдет второй фестиваль водных видов спорта «Крымский мост»

12 сентября в Керченском проливе стартует второй фестиваль водных видов спорта "Крымский мост". Как сообщает инфоцентр "Крымский мост", в мероприятии примут участие более 60 спортсменов-профессионалов и любителей из разных регионов страны.

Экстремалы пройдут на кайтах и катамаранах вдоль всех участков возведения моста. По словам генерального продюсера фестиваля Игоря Макрушенко, подготовка к мероприятию идет активно. "Мы уже проверили маршрут и, конечно, оценили с воды динамику строительства. Крымский мост во время прошлогоднего фестиваля и сейчас – это две разные площадки. Стало в разы больше техники и металла. Здорово, что у нас есть возможность наблюдать, как важный для страны объект строится. И мы будем поддерживать это историческое событие", – рассказал Макрушенко. По информации организаторов, борьба за новый рекорд скорости в Керченском проливе развернется на дистанции Керчь – Тамань – Керчь протяженностью 30 км. Планируется, что в главной гонке примут участие спортсмены из разных городов Крыма, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Воронежа и Новосибирска. В числе участников – руководитель кругосветной экспедиции сибирских экстремалов на самодельном парусном катамаране Анатолий Кулик.

Базовый лагерь участников разместится на керченской стороне. Аршинцевская коса станет отправной точкой для всех соревнований, включая марафон с пересечением пролива на скорость. В программе также гонки на виндсерфах и водных мотоциклах.