В Крыму предлагают внедрить особые условия для стоянки и обслуживания иностранных яхт

В Крыму предлагают внедрить особые условия для стоянки и обслуживания иностранных яхт

Руководство Федерации парусного спорта РК выступило с предложением в течение года предоставить иностранным яхтам возможность заходить в порты Евразийского экономического союза без уплаты налогов и таможенных сборов. Это предложение должным образом оформлено и направлено на согласования, ряд из которых уже успешно пройден. Остаётся дождаться принятия окончательного решения и внести соответствующие изменения в законы Евразийского экономического союза.

В Федерации объяснили, что эти изменения позволят пополнять федеральный бюджет и крымскую казну за счёт предоставления услуг по обслуживанию зарубежного парусного флота. На текущий момент развитие яхтенных марин является мероприятием проблематичным в силу его убыточности. Собственного чартерного парусного флота у Республики нет. Но если создать условия, при которых иностранным владельцам плавсредств будет выгодно пользоваться стоянками и обслуживанием в Крыму, ситуацию можно будет кардинальным образом изменить.

Опыт активного и успешного предоставления яхтенных марин иностранным плавсредствам имеется у Турции, Греции, Болгарии, Черногории. Как считает президент Федерации, нам стоит этот опыт перенять, тем более что прайс у нас на эти услуги один из самых дешёвых в мире.