В Крыму появились авиамедицинские бригады

В Крыму появились авиамедицинские бригады

Следует отметить тот факт, что раньше в Крыму не было никогда авиационных медицинских бригад из-за чего некоторые спасательные операции было невозможно реализовать в полной мере. Однако теперь пребывание в Крыму станет ещё безопасней. Профессионалы «Центроспаса» и Всероссийского медицинского центра по катастрофам в полной мере подготовили крымский медицинский персонал.

В Симферополе состоялась выездная обучающая конференция. Представители медицинского отдела по катастрофам под названием «Защита» и работники клинической службы специального отдела «Центроспас» МЧС Российской Федерации организовали обучение сотрудников и врачей на новом медицинском авиамодуле.

Специальный авиационный блок рассчитан на установку на вертолет с маркировкой Ми-8 МЧС РФ, постоянно находящейся в пределах Симферопольского аэропорта. Одна из его самых важных функций - спасение пассажиров, попавших в авиакатастрофу. Также, используя данный модуль, спасатели смогут оказать своевременную необходимую скорую помощь при других чрезвычайных происшествиях.

Директор и представитель ГБУЗ РК медицинского центра по катастрофам Антонюк Геннадий рассказал, что специальный медицинский блок оборудован техникой, отвечающей всем необходимым современным новым требованиям и нормам. Авиационная медицинская бригада умеет делать высококвалифицированную и быструю диагностику всего организма у пострадавшего человека. Кроме того, теперь появилась возможность создать во время перелета для пострадавшего все условия поддержания жизненно-необходимых функций.

Практику по авиамедецине получили сотрудники и медицинские работники ГУ МЧС РФ на Крымском полуострове, прошли обучение сотрудники больницы им. Семашко Н.А., центра медицины по катастрофам и скорой помощи, детской больницы, районной центральной больницы и больницы скорой медпомощи №6 в городе Симферополь. После обучающей программы медицинским работникам выдали сертификаты, дающие право работать в авиамедицинской бригаде.