В Крыму отметили День России

В Крыму отметили День России

Крымчане во второй раз отмечали этот праздник, являясь неотъемлемой частью великого государства. По данным туроператоров, Крым стал лидером среди городов России по запросам на отдых в  дни празднования Дня России, опередив Санкт-Петербург и Сочи. Праздничные мероприятия прошли на центральных площадях городов и поселков полуострова. Торжества были наполнены духом патриотизма и гордости за страну, в которой живут - за Россию.

Так, например, на центральной площади Керчи силами волонтерского движения Союза молодежи России был организован флешмоб - из трех пятнадцатиметровых лент, которые несли из трех районов города, составили три полосы государственного флага. Также в городе-герое прошли «Богатырские игры» с участием тяжелоатлетов из разных городов полуострова. Тяжеловесы поднимали гантели весом 90 килограммов, перебрасывали 180-килограммовый железобетонный шар, а также вручную толкали пожарную машину.

В крымской столице в этот день проходила выставка цветов и декоративно-прикладного искусства. Можно было попробовать свои силы в гончарном деле и чеканке собственных монет. Вечером возле русского драматического театра прошел концерт эстрадно-духового оркестра. Завершился день выступлением Игоря Демарина в сопровождении ансамбля Черноморского флота.

В курортной Евпатории праздничные мероприятия начались с открытия городской Доски почета, а на Театральной площади прошла праздничная программа «С Россией в сердце навсегда», апогеем которой стало выступление оркестра барабанщиков детской школы искусств. В течение всего дня на городской площади выступали детские творческие коллективы, национальные и танцевальные коллективы, вокалисты и солисты Крымской филармонии.

В Севастополе в День России руководство города и Черноморского флота возложили венки и цветы к вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах и поздравили горожан с праздником. На основных концертных площадках Севастополя также прошли выступления художественных коллективов города, был дан старт парусной регате «Кубок Крыма» и соревнованиям на Кубок и первенство города по акробатическому рок-н-роллу. Вечером по традиции на площади Нахимова праздник закончился большим концертом мастеров эстрады.