В Крыму и Севастополе с 18 мая отменен режим всеобщей самоизоляции

В Крыму и Севастополе с 18 мая отменен режим всеобщей самоизоляции

Режим обязательной самоизоляции в Республике Крым и городе Севастополь перестал действовать с 18 мая, при этом жителям регионов рекомендуют ограничить поездки и выход из дома без необходимости.



«Рекомендовать гражданам ограничить поездки, в том числе в целях туризма, не покидать места проживания (пребывания) без необходимости, а также воздержаться от посещения религиозных объектов», — говорится в новой версии документа.




Важно помнить, что в Крыму и Севастополе продолжает действовать масочный режим. Обязательно ношение масок на остановках, в местах скопления людей, в транспорте и во всех магазинах.   Полиция также продолжит контроль за лицами, находящимися на самоизоляции по предписанию Роспотребнадзора, и обсерваторами. Обращаем ваше внимание - ограничения по въезду на полуостров через Крымский мост остаются в силе




При этом режим самоизоляции сохраняется для жителей республики в возрасте более 65 лет. Людей старше 65 лет власти региона призывают оставаться дома. Контроль за его соблюдением  и самоизоляцией граждан старше 65 лет в республике усилится. С ними полицейские на улицах будут проводить разъяснительные беседы.

С 1 мая в Крыму уже смягчили часть ограничений, введенных из-за коронавируса. В республике разрешили работу салонов красоты, парикмахерских, ремонтных мастерских, химчисток, а также хозяйственных и автомагазинов.  С 12 мая в республике ввели режим обязательного ношения масок в общественных местах. С 18 мая снята самоизоляция, но с некоторыми ограничениями. 

Отели, кафе, рестораны и пляжи по-прежнему закрыты. В данный момент рассматривается возможность согласованных действий по открытию курортного сезона вместе с Краснодарским Краем. Глава Крыма заявил, что окончательное решение относительно открытия Крыма для туристов будет принято до 1 июня.

Севастополь рассматривает возможность открыть курортный сезон с 15 июня. На сегодняшний день остались ограничения на въезд в город.
Возможно Крым в этому году будет доступен для отдыха только для крымчан, а возможно  летом откроют доступ для туристов. Пока решение не принято.