В Евпатории нашли суда, затонувшие, предположительно, более ста лет назад

В Евпатории нашли суда, затонувшие, предположительно, более ста лет назад

Евпаторийская набережная им. Терешковой давно нуждается в реконструкции. Планируется, что работы начнутся уже в ближайшем будущем. Но перед тем как переходить к активной фазе по реализации этого плана, было решено предварительно обследовать акваторию на предмет нахождения там объектов культурного наследия. С этой целью в сентябре на место прибыли подводные археологи, которые исследовали участок площадью 70 тыс. кв.м.

Исследовательская работа оказалась очень плодотворной. На полосе шириной 55 м и протяжностью  1200 м ученные нашли 5 судов. Причины и время, при которых корабли оказались погребены под толщей воды, разные. Но все судна датируются 19 столетием.

Из обнаруженной пятёрки неожиданностью стали три корабля. Про наличие остальных, деревянных купеческих суден, затонувших, вероятно, при сильном шторме, приключившемся 14 ноября 1854 года, известно с 2013 года. Даты и причины гибели трёх кораблей, найденных в этом году, ученные будут выяснять при более тщательном исследовании. Но уже сейчас есть основания для подачи прошения про их включение в список  объектов культурного наследия.