Твидовый ретро-круиз в Евпатории: традиционный праздник с новыми нотками

Твидовый ретро-круиз в Евпатории: традиционный праздник с новыми нотками

Твидовый велопробег – стильное мероприятие, воссоздающее атмосферу британской столицы на рубеже 18-19 столетий. Впервые оно состоялось в Лондоне в 2009 году по инициативе англичанина Тэда. Постепенно к необычной, яркой акции присоединялись другие города и страны. В 2012 году велопрогулки в английском стиле прошли в Киеве, Санкт-Петербурге и Москве, а в 2013-м твидо-лихорадка распространилась и на Евпаторию. С тех пор в славном крымском курорте твидовый ретро-круиз проходит дважды в год – осенью и весной. 14 мая 2016 года он пройдёт уже в 7-й раз и будет приурочен к Году российского кинематографа.

Идейный вдохновитель, организатор и куратор вело-праздника, худрук МЦТИ «Золотой ключик»  Андрей Пермяков, рассказал, что участникам и свидетелям этого масштабного мероприятия гарантированы незабываемые эмоции и приятные сюрпризы. Планируется съёмка небольшого фильма, так что к своему образу рекомендуется отнестись с особой тщательностью. Завершением насыщенного впечатлениями дня станет джаз-вечеринка в «Золотом ключике».

Для участия в круизе необходимо предварительно зарегистрироваться.

Требования к участникам: подготовить соответствующий тематике и стилю круиза образ, украсить велосипед. При себе иметь отличное настроение, а также готовность радоваться и делиться своей радостью с другими евпаторийцами и гостями радушного города на западном побережье нашего полуострова.

Конечно, пока для нас загадка, какие образы придумают креативные жители Евпатории. Но смеем надеяться, что уже в эту субботу по улицам родного города на велосипедах, словно сошедших со старинных иллюстраций, проедут Киса Воробьянинов с находчивым и неунывающим Остапом Бендером, Гэтсби (тот самый, который Великий) с красоткой Дэйзи. Возможно даже, что нас почтит своим вниманием само очарование и икона женственности на все поколения – несравненная Мэрилин Монро.
Участники «кинематографической» велопрогулки соберутся на Театральной площади в 15.30. Начало ретро-круиза в 16 часов. Маршрут лежит по пр.Ленина до монумента Славы, потом в обратном направлении до ул. Фрунзе. Следующей точкой станет памятник Гераклу, а затем парк перед евпаторийским дельфинарием. Финиш у театра «Золотой ключик».

Даже если в этот раз у вас не получается примерить на себя стильный образ любимых «твидовых» киногероев, не отчаивайтесь. Лучше встречайте участников велопрогулки по пути их следования, фотографируйте, восхищайтесь и заряжайтесь позитивом. И обязательно присоединяйтесь к этой прекрасной акции в следующий раз, который непременно состоится!

 

Фото: Александр Друкар