Тайны керчинской крепости

Тайны керчинской крепости

Крепость "Керчь" хранила в себе много тайн и секретов. А где хранятся тайны, появляются легенды. Но что из них правда, что ложь — никто не мог сказать. Пока крепость не передали Керчинскому государственному историко-культурному заповеднику. Сейчас можно прогуляться по территории крепости.

После набегов англо-французских войск на прибрежные русские города, было решено создать мощное укрепление для защиты. Строительство длилось 20 лет. На возведении крепости потратили 12 миллионов рублей. В те времена это были огромные деньги.

У крепости есть система тоннелей, соединяющие все районы крепости, и скрытые хитроумные ловушки на стенах крепости. По всему периметру тоннелей закладывался пороховой заряд, чтобы если враг проберется внутрь, подорвать тоннели вмести с ними.

Также при строительстве позаботились об условие обитания гарнизона. В казармах температура не поднималась выше 20 градусов в жаркие дни и не опускалась ниже +12 градусов зимой.

Во времена Великой Отечественной войны крепость была несколько раз захвачена немцами. Тогда шла кровопролитная битва, в которой погибли все бойцы, оборонявшие крепость. На стенах до сих пор сохранились надписи:

"Лучше смерть в бою, чем фашистский плен и рабство!"

В послевоенное время было совершено огромное количество разминирований на территории крепости. И в некоторых местах еще покоятся военные боеприпасы. Но боятся нечего. Экскурсионные маршруты полностью безопасны и каждый желаемый может посетить ее.