Стали известны победители конкурса на лучший туристический маршрут

Стали известны победители конкурса на лучший туристический маршрут

В рамках туристского форума «Открытый Крым» состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучший туристский маршрут по Крыму. На конкурс Министерства курортов и туризма Республики Крым поступило 49 заявок по семи номинациям от экскурсоводов, туроператоров и турагентов из Феодосии, Керчи, Евпатории, Ялты, Судака, Бахчисарая, Алушты, Симферополя и Севастополя. Проголосовать за интересный маршрут можно было на туристическом портале Крыма.

В номинации «Лучший экологический маршрут» победителем стал маршрут «Золотое Кольцо Тарханкута», разработанный ООО «Тарханкут-Тур». Это не обычная экскурсия, а двенадцатидневный трекинг-тур, в основу которого положена скандинавская ходьба. Прогулка от Беляуса до Атлеша и Джангуля. Дайвинг, серфинг, кайтбординг – профессиональные инструкторы и снаряжение к услугам экскурсантов.

Лучшим культурно-познавательным маршрутом признан экскурсионный тур «Гранд Тур – Крымская кругосветка», разработанный ООО «Кандагар – Крым». За восемь дней и семь ночей участники маршрута смогут посетить Симферополь, Керчь, Феодосию, Ялту, Алупку, Севастополь, Бахчисарай, Симферополь. Это удобно большинству туристов, прибывающих на полуостров на самолете. Однако те, кто приезжает через переправу, смогут присоединиться к группе в Керчи. Все самые яркие и популярные достопримечательности Крыма.

Туристический маршрут «Караимы в истории Крыма и среди нас» стал первым в номинации «Лучший этнографический маршрут». Он был разработан экскурсоводом Павлом Хорошко совместно с МОО «НКАК ГОЕ «Кардашлар».

Победителем в номинации «Лучший гастрономический маршрут» стал маршрут «Попробуй Крым на вкус», разработанный экскурсоводом Татьяной Бочкаревой. Отдыхающих ждет гастрономический рай в городах Евпатория, Бахчисарай и Балаклава.
Лучшим религиозным маршрутом признан маршрут «Благословенная Таврида», разработанный ООО «Фирма Агро». Двухдневный тур включает в себя посещение православных святынь Феодосии и Симферополя.

Свою награду в номинации «Лучший маршрут выходного дня» получил «Крымский weekend», разработанный туроператором «Точка Крым», в номинации «Лучший маршрут по местам героев кинематографа, посвященный проведению в 2016 году Года российского кино» – маршрут «По следам Кавказской пленницы», разработанный АНО «Региональный спортивный клуб автомобильного туризма «Джиппинг-Тур».

Спецноминацию «Лучший маршрут: доступный туризм» получил «Южный берег доступный каждому», разработанный ООО «ИнваТурСервис – Крым».

Дипломы победителям вручили министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Ольга Бурова, член конкурсного комитета по подготовке и проведению конкурса на лучший туристский маршрут по Крыму, директор турфирмы «Генуя-Тур» Людмила Бабий.

Сергей Стрельбицкий выразил благодарность участникам конкурса за создание интересных маршрутов для гостей полуострова и членам конкурсного комитета за оценку работ.

Министерство курортов и туризма окажет рекламно-информационную поддержку всем маршрутам-победителям. Их будут презентовать на туристических выставках