Скоро бал хризантем в Никите! Не пропустите!

Скоро бал хризантем в Никите! Не пропустите!

Ежегодно бал хризантем становится одной из самых посещаемых выставок Никитского ботанического сада. Первый раз коллекцию хризантем в открытом грунте выставили в 1953 г. Конечно же, за прошедшие десятилетия коллекция пополнилась множеством сортов, среди которых есть представители иностранной селекции и селекции самого Сада. Невероятный калейдоскоп оттенков в цветках различной формы можно наблюдать 3-4 недели, начиная со второй половины октября. Более точные сроки проведения бала определяются погодными условиями и могут колебаться в промежутке недели-полторы в обе стороны.

В этом году любители флоры смогут воочию лицезреть более 200 сортов хризантем. На экспозиции представлены образцы, созданные отечественными селекционерами, а также их коллегами из Азии, Европы и Америки. Более 30 тысяч цветов всевозможных оттенков и порой невероятных форм – это подлинный праздник эстетики и гармонии.

Как рассказали журналистами сотрудники ботсада, большая половина выставки представлена мелкоцветковыми хризантемами. Среди премьерных экспонатов – новых сортов – гости Никиты увидят 15 образцов зарубежной селекции и 10 новых форм, созданных местными селекционерами. В числе крупноцветковых хризантем дебютировать будут 10 сортов.

В 2015 году торжественная церемония по случаю открытия Бала объявлена на 24 октября (начало мероприятий в 12 часов дня).