Работой «Массандры» заинтересовались в Италии

Работой «Массандры» заинтересовались в Италии

Винодельческий комбинат «Массандра» - предприятие легендарное, которое, пожалуй, можно назвать визитной карточкой крымского полуострова. Его продукция уже в последние годы неоднократно удостаивалась высших наград на престижных международных профильных конкурсах, о чём мы сообщали в новостной ленте нашего интернет-журнала. В этом сезоне работой завода заинтересовался представитель итальянского виноделия. Италия – страна хорошего вина, где традиции виноделия и виноградарства уходят в глубины истории. Риккардо Бараччи занимается виноделием более четверти века. Сегодня он возглавляет известный итальянский винный дом, продукция которого славится отменным качеством и уникальными вкусовыми характеристиками. Поэтому интерес, который г-н Бараччи проявил к «Массандре» является очередным сигналом о высоком классе предприятия.

Итальянский винодел впервые побывал на нашем заводе в середине лета. Оценив во время первого визита качество продукции и рассмотрев потенциал комбината, он вернулся на полуостров в сезон сбора урожая. По словам гендиректора «Массандры» Янины Павленко, время второго визита выбрано очень удачно. Именно сейчас удобно знакомиться с практикой крымского виноделия более детально: понаблюдать за сбором и обработкой винограда, оценить, какими сортами особенно богата крымская земля. Пообщавшись с сотрудниками филиалов предприятия, Риккардо Бараччи и прибывший вместе с ним энолог Стефано Чьочьоли, консультирующий крупные мировые винодельческие производства, отметили, как горят энтузиазмом глаза крымских виноделов и агрономов. От итальянца не скрылось, что «Массандре» необходима модернизация, но при этом она имеет отличные перспективы, чтобы совершить рывок, который выведет её сухие вина на мировой рынок. Особенное внимание, по мнению иностранного гостя, предприятию следует уделить производству автохтонного вина.

Обсуждая полученные сведения с руководством Массандры и начальником территориального управления делами Президента РФ в Крыму, Бараччи отметил, что обдумывает возможности сотрудничества между его винным домом и крымским винодельческим комбинатом.