Путин поручил с 2017 года организовать для туристов морское сообщение между Сочи и Крымом

Путин поручил с 2017 года организовать для туристов морское сообщение между Сочи и Крымом

Президент РФ Владимир Путин поручил с 2017 года организовать на время туристического сезона авиационное и морское сообщение между Сочи и Крымом, передает ТАСС.

На заседании президиума Госсовета в Керчи глава государства спросил у министра транспорта РФ Максима Соколова, налажено ли сейчас авиационное и морское сообщение между двумя курортными зонами – Крымом и Сочи. Тот ответил отрицательно.

«Почему? – удивился президент. – Я уверен, что люди бы пользовались наверняка: те, кто приезжают в Крым, съездили бы еще посмотреть Сочи, объекты олимпийские; и те, кто отдыхает в Сочи, съездили бы посмотреть музеи Крыма».

Соколов заметил, что при использовании между Сочи и Ялтой скоростных катеров все равно будет «слишком длинная перевозка – больше 10 часов». Путин возразил, что это «смотря какие суда поставить: может быть, наоборот, кому-то будет интересно совершить морское путешествие». Глава минтранса согласился, что стоит подумать об использовании круизных судов для перевозок туристов между Сочи и Ялтой.

«В общем, проработайте (этот вопрос), мне доложите и на следующий год сделайте и то, и другое... и авиационное сообщение и морское», – поручил глава государства министру транспорта РФ.