Президент провел в Крыму заседание Президиума Государственного Совета

Президент провел в Крыму заседание Президиума Государственного Совета

17 августа в ходе заседания Президиума Государственного Совета РФ, которое прошло в Понизовке (Большая Ялта) обсуждали вопросы развития внутреннего туризма в России. В своем докладе Владимир Путин отметил, что в прошлом году количество путешествующих по регионам России выросло почти на 30 процентов и достигло 41,5 миллиона человек, на 16 процентов увеличился въездной туризм. На это отчасти повлияла экономическая ситуация отдыхать за рубежом стало значительно дороже. Но и в отечественной туриндустрии произошли изменения в лучшую сторону. Многие регионы всерьез занялись развитием туризма.

Глава государства заметил, что туризм играет все большую роль в экономике страны. В частности, в стране более чем вдвое выросло число гостиниц: если во времена СССР их было 7 тысяч, то сегодня уже порядка 16 тысяч. А это весомый вклад в бюджет страны. По словам президента, нужен только комплексный подход к развитию не только крупных туристических регионов, но и отдельных городов и поселений. «Очень важно чтобы отдыхать было комфортно, интересно и выгодно, а туристическая отрасль приносила бы ощутимые бюджетные доходы и стимулировала бы создание новых рабочих мест, служила катализатором социально-экономического роста территорий России, …это очень актуально и для Крыма», отметил Владимир Владимирович.

Особое внимание на заседании уделили развитие туризма в Крыму. С положительной стороны можно охарактеризовать работу паромной переправы и аэропорта «Симферополь», который на сегодняшний день принимает круглосуточно рейсы из 50 городов России.

Также в ходе совещания Президент дал поручение провести инвентаризацию всех санаторно-курортных учреждений страны, выявить проблемные вопросы и вынести их на рассмотрение следующего совещания.