Пока Правительство РФ занимается вопросами учёта виноградников, крымские виноделы уже выпустили первое отечественное вино с «пропиской»

Пока Правительство РФ занимается вопросами учёта виноградников, крымские виноделы уже выпустили первое отечественное вино с «пропиской»

Активное взаимодействие крымских виноделов с иностранными коллегами помогает отечественному производителю повышать качество продукции и совершенствовать используемые технологии. В частности, сейчас предпринимаются меры, необходимые для ввода системы контроля происхождения и качества вина, аналогичной европейской системе на основе апелласьонов. Альтернативой французскому понятию у российских винодельческих предприятий служит ЗГУ – защищенное географическое указание, «прикрепляющее» вино к определенному винограднику. Внедрить систему мешает отсутствие реестра виноградников, но премьер-министром РФ уже подписан документ, согласно которому Минсельхоз обязан решить эту проблему, утвердив регламент на госуслугу по ведению реестра виноградников.

Крымские винодельческие хозяйства Коктебель и Массандра в виде исключения получили право на присвоение своей продукции статуса ЗГУ. Массандра этим правом уже воспользовалась, на прошлой неделе сообщив о начале розлива вина с защищенным географическим указанием. Это первое российское вино с «пропиской» появится в продаже со дня на день.

В реестре, который должен появиться весной следующего года, за каждым виноградником на территории РФ будет закреплён идентификационный номер. Факторами для классификации являются расположение виноградных насаждений, их плотность, урожайность, общая площадь виноградника и пр. Данные реестра будут в открытом доступе на оф.сайте Минсельхоза. Выписку по интересующему винограднику можно будет заказать через Единый портал госуслуг.