Подготовка участка для стройки трассы «Таврида» начнётся ещё до конца этого года

Подготовка участка для стройки трассы «Таврида» начнётся ещё до конца этого года

Уже в этом месяце стартуют одни из самых ожидаемых в Крыму работ – строительство федеральной трассы «Таврида», которая соединит Керчь и Севастополь. Первый этап (к нему приступят со дня на день) предполагает подготовку: постройку временных сооружений, завоз материалов, расчистку территории и т.п. Всё это будет проходить у автоподходов к Крымскому мосту. Несмотря на то, что этот участок часто рассматривают отдельно от трассы, он является «Тавридой».

Подготовительные работы имеют для проекта очень большое значение. Это организация процесса. Насколько слажено и грамотно всё будет реализовано, во многом задаст тон для полноценного строительства, начать которое предстоит со следующего года (а до него, напомним, осталось совсем мало времени). Разрешение на начало подготовительных строительных работ с момента передачи проекта в Главгосэкспетризу выдано в соответствии с законом, который крымские депутаты приняли на днях на внеочередной сессии Госсовета РК. Документы передают на экспертизу поэтапно. Всего 6 этапов, 5 из которых в полностью подготовленном виде уже отправились в Главгосэкспертизу. До середины декабря будут внесены необходимые правки в проект 6-го этапа трассы, и документы тоже отправятся на экспертизу.

Трасса стоимостью в 139 млрд.руб. будет построена в два этапа. Сначала возведут дорогу на две полосы, а затем её расширят до 4-полосной. Весь проект должен быть завершен к 2020-му году.