Победа с пьянящим привкусом. Дарья Дзуцева победила в Первом Российском женском конкурсе сомелье

Победа с пьянящим привкусом. Дарья Дзуцева победила в Первом Российском женском конкурсе сомелье

В воскресенье в Севастополе прошел финал Первого женского конкурса сомелье. По словам Президента Российской ассоциации сомелье Алексея Сидорова, данный конкурс не имеет аналогов в Мире. «Мы видим будущее в данном конкурсе. В нашей стране профессия сомелье набирает все большую популярность среди прекрасной половины. И мы готовы продавать российские вина через профессиональных девушек сомелье. Дамам прекрасно удается предлагать вино. Они тонко чувствуют клиента в ресторане или винном бутике».

В отборочном онлайн- туре приняли участие 75 девушек. Среди них выбрали 15 полуфиналисток, которые приехали в Севастополь. В полуфинале девушки продемонстрировали свое профессиональное мастерство перед членами жюри. Прекрасные дамы придали конкурсу элегантности, шарма и сентиментальности. В финал вышли три девушки (представители  московской и питерской школ сомелье).

Пока конкурсантки отдыхали, знакомились с достопримечательностями Севастополя и готовились к финалу, гости конкурса имели возможность продегустировать вина лучших виноделен России – партнеров конкурса («Золотая Балка», «Павел Швец», «Бельбек», «Инкерман», «Alma Velle», «Фаногория и др.)

И вот настал решающий час. Косенко Надежда, Дзуцева Дарья, Веселова Кристина теперь уже не только перед жюри, но и пред зрителями продемонстрировали свой профессионализм. А восхититься, поверьте, было чем. Девушки виртуозно провели презентацию шампанского. В ходе слепой дегустации определили напитки, подбирали гастрономическое сочетание к блюду «нового» шефа ресторана. Всего заданий было 7. Сложно выбирать среди равных. С минимальным отрывом от коллег в Первом Российском конкурсе сомелье победила Дзуцева Дарья (Москва, ресторан «Ла Маре»). Она получила Золотой значок Ассоциации сомелье, переходящий кубок, призы от партнеров фестиваля.

Победитель должен быть один, а вот проигравших в данном конкурсе точно не было. Все девушки выступили достойно и через год наверняка вновь примут участие уже во Втором Российском (а может уже и Международном) женском конкурсе сомелье.  До встречи через год!

Фото

Больше фото »