По инициативе крымского духовенства этим летом древние пещерные города полуострова будут очищены от мусора и надписей

По инициативе крымского духовенства этим летом древние пещерные города полуострова будут очищены от мусора и надписей

По инициативе священнослужителя Симферопольской и Крымской епархии Михаила Петрова этим летом состоится акция, направленная на очистку крымских пещерных городов от мусора и надписей, которые оставляют «на память» некоторые туристы с недостатком культуры посещения исторических и природных достопримечательностей. Участником кампании может стать каждый! Экспедиция начнётся в последних числах июля и пройдёт под названием «Воспитание исторической памяти».

На это лето у организаторов акции в планах привести в порядок территории Тепе-Кермен и Качи-Кальон. Десять дней участники экспедиции будут проживать в палаточном лагере и работать на благо полуострова. Но этим всё не ограничится. Планируется, что частью акции станут мастер-классы различной направленности. По словам священника, профессионалы будут обучать основам боевых искусств, скалолазанию, лепке. Так же ожидается проведение мастер-класса по фотоискусству и музыке.

Работа предстоит непростая. Большинство надписей выполнены акриловыми и масляными красками, удаление которых дело хлопотное. Потребуются специальные реактивы и щётки. Михаил Петров подчеркнул, что экспедиция с благодарностью примет помощь неравнодушных граждан. Финансы нужны на приобретение средств для удаления надписей, а также на организацию быта в палаточном лагере.

Чтобы минимизировать, а в идеале и вовсе исключить повторные появления надписей, рядом с пещерными городами хотят поставить таблички с информацией о том, какой труд вложен для придания объектам благопристойного вида, и с просьбой отнестись к труду и к этим местам с должным уважением.

Возможно, в следующем году экспедиция отправится в пещерный город Мангуп, где также есть «наскальная живопись», требующая удаления. Организаторы акции выражают надежду, что проект станет доброй традицией и число его участников будет год от года расти.