Организаторы Фестиваля уличного кино превратят пляж под в Феодосией в атмосферную киноплощадку

Организаторы Фестиваля уличного кино превратят пляж под в Феодосией в атмосферную киноплощадку

300 городов из 67 стран станут этим летом участниками масштабного ежегодного международного фестиваля уличного кино, впервые проведенного в 2014 году! В рамках фестиваля на открытых площадках городов-участников организуется бесплатный показ конкурсных короткометражек, созданных молодыми талантами. Важной особенностью фестиваля является исключительно народный выбор победителя – профессиональное жюри на конкурсе отсутствует!

Фестиваль начался 24 июня, когда организаторы с кино-караваном прибыли в первый из 300 городов, включенных в маршрут кругосветного путешествия. Финальные показы состоятся 4 сентября. 15 сентября караван прибудет в Крым, где на пляже под Феодосией пройдёт один из запланированных этапов фестиваля. В 19:00 акватория близ села Береговое превратится в арену, где после зрелищного шоу на воде будут демонстрироваться конкурсные работы создателей короткометражного кино.

По словам организатора данного некоммерческого проекта, реализуемого с целью продвижения отечественного кинематографа, в этот раз фестиваль имеет особое значение. Во-первых, 2016-й объявлен Годом российского кино. Во-вторых, ровно столетие тому назад открылся первый в мире кинотеатр под открытым небом.

Кроме показов в рамках фестиваля будут проводиться мероприятия образовательного и культурного направления, массовые акции и пресс-конференции. Отдать свой голос за победителя может каждый желающий. Для этого достаточно посветить за своего фаворита фонариком или любым подручным источником света – зажигалкой, мобильником и пр. Автор работы, признанной по итогам народного голосования лучшей, станет обладателем статуэтки, отлитой из металла, принесенного зрителями из участвующих в фестивале городов.