Опасный паук Крыма

Опасный паук Крыма

Как и во всех уголках нашего мира в Крыму тоже водятся опасные животные.

"Единственный паук в Крыму, который представляет серьезную опасность для здоровья человека – это каракурт. Населяет он практически всю территорию полуострова, за исключением Южного берега, но неравномерно. Например, если в районе Карадага каракурт встречается крайне редко, то на равнинном крымском побережье – Присивашье, в районе Евпатории и Тарханкута или на Керченском полуострове плотность популяции местами очень высокая. Попадаются участки, где в течение часа при специальном поиске можно обнаружить до сотни особей", — отметил ученый.

Яд каракурта нейротоксичен и довольно опасен. Особенно трудней проходят последствия встречи с этим пауком у людей страдающей аллергией.

"Токсины, содержащиеся в яде каракурта, парализуют дыхательный центр в продолговатом мозгу. Это вызывает затрудение дыхания, мышцы напрягаются. Все это болезненно. Укус выбивает из колеи надолго", — подчеркнул эксперт.

Обитают они в основном возле соленых озер и степях. Каракут - довольно крупный паук. У них длинные ноги, черный окрас и размером они достигают фаланги пальца и больше. На спине у них имеются белые пятнышки и внутри каждого красненькая точка. Только с возростом самки теряют этот окрас и становятся полностью черными, а самцы нет.

"Им удобно строить свои сети на различном хламе. Поэтому они живут на неухоженных пастбищах, свалках, в следах копыт, оставленных скотом. Для них это естественные убежища. Даже когда солнце стоит высоко, то какая-то часть следа затенена, что спасает каракурта от перегрева. Они затягивают эти ямки паутиной", — поделился эксперт.

Пауки эти активны с июля до ноября. С приходом холодов они умирают, оставляя свое потомство зимовать в коконах.