"Охота" на фотографов с животными

"Охота" на фотографов с животными

Фотографы, которые фотографируют туристов, могут работать в зоопарках и цирках, и должны быть узаконены.

"Эта деятельность не прозрачная, не контролируемая, мы не знаем, откуда животные появляются и, что с ними происходит по достижению возраста. В такой форме я это не поддерживаю. Такой вид деятельности имеет право быть, но при жестком контроле в рамках цирков и зоопарков", — подчеркнул Запашный.

Также Николай Дроздов призвал забрать у них краснокнижных животных.

"Я думаю, что проблема в том, что эти люди вряд ли знают, что это краснокнижные животные", — сказал Николай Дроздов.

Проблемой фотографов с животными начали еще в 2010 году.

"Проблема довольно острая. В прошлом году мы выявили 13 фактов предоставления фотоуслуг с животными, и из них 11 в Судаке. В этом году – 11 и из них 9 в Судаке. Там работает организованная группа лиц, которая в прошлом году напала на наших должностных лиц, нанесла им травмы. Уголовное дело так и не возбудили. На прошлой неделе нам тоже оказывали противодействие. Позавчера в Евпатории нарушители сбежали с места происшествия", — рассказала Ольга Славгородская.

В Ялте тоже борются с ними. На каждой остановке на щитах написан призыв, о просьбе не фотографироваться с животными. Сам мэр не против такой услуги, только не в такой садисткой форме.

"В рамках зоопарка такую услугу можно предоставлять, но при условии, чтобы животные не страдали, чтобы был режим, чтобы были все необходимые условия", — заявил Алексей Челпанов.

От этого бизнеса у всех животных начинаются проблемы с психикой. Почти у вех животных изъятых у фотографов, был обнаружен эпилептический синдром.

"По новому закону эти фотографы уже запрещены. Но статья закона будет действовать с 2020 года. Это бизнес-однодневка: животные берутся не известно откуда и не известно куда потом пропадают, никто их здоровьем не занимается, для опасных животных применяются транквилизаторы. Это жестокое обращение с животными: таскают по пляжу на жаре, все его лапают, дергают… У таких фотографов животные редко доживают до конца сезона", — рассказала Вероника Матюшина.