«Новый Крым», или каким может стать Севастополь за 5-10 лет

«Новый Крым», или каким может стать Севастополь за 5-10 лет

В правительстве г.Севастополь презентован проект с предварительным объемом инвестиций $ 120 млрд. Речь идёт о концепции территории «Новый Крым», состоявшей, фактически, в возведении нового Севастополя. Предполагается, что реализация проекта займёт 5-10 лет, а включенные в него объекты будут расположены на площади 2 тыс. га. С такой инициативой перед членами правительства города, депутатами Законодательного Собрания и представителями корпорации электроинжиниринга «CNEEC» (Китай) выступила инвесткорпорация «Новый Крым».

Согласно проекту, изменения не затронут благоустроенные районы и исторический центр города-героя. Концепция предусматривает развитие социальной инфраструктуры, строительство спортивных и культурных объектов, соответствующих современным требованиям, а также развитие промышленности, санаторно-курортного комплекса и IT-отрасли. В планах корпорации «Новый Крым» строительство жилого массива, рассчитанного на 75 тыс. семей военных. Для запуска проекта необходимо решить ряд технических задач. Предположительно, на это может потребоваться два года.

По словам Александра Галкина, учредителя корпорации «Новый Крым», при проработке возникшей в начале этого года идеи концепции рассматривались инвестпроекты, направленные на развитие РК и г.Севастополь, а также опыт олимпийского проекта Сочи. В качестве консультантов привлекались сотрудники ГУП «НИиПИ Генплана Москвы», , АСК Брауде, конструкторского бюро Захи (Лондон).
Представители инжиниринговой корпорации «CNEEC» подтвердили свою готовность принять участие в проекте. Они заявили, что считают масштабную концепцию «Новый Крым» весьма интересной. Предстоит выполнить расчёты, чтобы определить, какой объем вложений потребуется, но уже сейчас можно говорить о том, что проект выведет город на новый уровень.