Новоизбранный атаман крымского казачества не намерен ограничиваться фиктивной «бумажной» работой

Новоизбранный атаман крымского казачества не намерен ограничиваться фиктивной «бумажной» работой

На прошедшем на днях учредительном большом круге крымских казаков было решено создать Окружное казачье общество Республики Крым. Представлять молодую организацию будут казаки из 58 хуторских, станичных и городских обществ, которые зарегистрировали свою деятельность в соответствии с законодательной базой РФ.

Развитие казачества в Крыму поддерживается на государственном уровне. Как отметил глава крымского правительства, будучи одним из самых активных и хорошо организованных патриотических движений Крыма, казаки внесли огромный вклад в те события, что известны под названием «Крымская весна». Аксенов подчеркнул, что сейчас важно обеспечить казачьим обществам возможность создать такие условия, при которых они смогут наладить традиционный для себя уклад жизни, где в приоритете стоит любовь к Родине, православная вера и воспитание молодого поколения патриотов России. Казаки должны стать одной из движущих сил в дальнейшем развитии Республики, иметь достойные рабочие места, благодаря которым они смогут заниматься социальной деятельностью и проживать семьями в казачьих хуторах и станицах, которых в скором времени может стать значительно больше.

Учредительный большой круг прошёл очень плодотворно. Казачий генерал Владимир Миронов был избран атаманом, также был выбран его заместитель, Советы атаманов и стариков. Кроме того, на круге определили представителей так называемого «суда чести» и состав контрольно-ревизионной комиссии Крымского окружного общества казаков.

Едва вступив в новое звание, Владимир Миронов показал свой решительный настрой на развитие крымского казачества. Атаман Крыма стремится к реальным делам, а не бумажной волоките. Так, например, он отчитался о проделанной работе в направлении создания новых казачьих хуторов и станиц. Как сказал Миронов на учредительном круге, в Крыму много депрессивных, практически или полностью заброшенных населённых пунктов. Он с группой сотоварищей уже выбрал 86 таких сёл. Теперь стоит новая задача: создать там нормальные условия для работы и семейного проживания казаков. Переселение в новые казачьи хутора будет добровольным и проводиться оно будет при поддержке федеральных программ, рассчитанных на повышение численности и активности сельского населения. Сергей Аксенов от лица крымского правительства заверил, что поддержание инициатив обществ казаков будет обеспечено на республиканском и федеральном уровне.