На следующей неделе в Крыму пройдёт Крёстный ход

На следующей неделе в Крыму пройдёт Крёстный ход

1-го ноября в храме Успения Богородицы, что находится в Старом Крыму, в Топловском женском монастыре, в пять часов пополудни начнётся вечерняя служба, которая ознаменует начало ежегодного традиционного* Крёстного хода.

*Традиция была заложена графом Гейденом, который преподнёс Топловской обители Казанскую икону Божьей Матери. До 1890 года, когда икона сменила владельца, она принадлежала семье графа. С первого раза, когда в июле 1890-го икону из обители несли в Феодосийский казанский собор, ход совершался ежегодно. В советский период нашей истории монастырь, как и многие другие религиозные объёкты, закрыли, крёстные ходы не совершались. Но в 2004 году традиция возродилась.

В 5 часов утра в среду, 2 числа, начнётся Божественная литургия, после которой ход отправится в путь, к Казанскому собору Феодосии. Маршрут проложен через села Грушевка и Курское, где участники задержатся, чтобы совершить акафист с молебном. Далее Крёстный ход пройдёт через Первомайское и Насыпное.

В конечном пункте – Казанском соборе (г.Феодосия) 4 ноября пройдёт торжественная Божественная литургия, начало которой запланировано на 9 часов утра.

Желающим присоединиться к Крёстному ходу рекомендуется выбрать удобную непромокаемую одежду, обувь с нескользкой подошвой. С собой следует иметь туристический коврик-пенку и спальник. Не забудьте упаковать нужные вам лекарства.