На следующей неделе в Евпатории покажут снятый в Крыму фильм о Чехове

На следующей неделе в Евпатории покажут снятый в Крыму фильм о Чехове

27 апреля в Международном центре театрального искусства «Золотой ключик» состоится закрытый премьерный показ короткометражного документально-игрового фильма «Антон Чехов. Крымская ривьера» молодого режиссера Елены Дудченко, студентки Краснодарского государственного института культуры (КГИК). Творческий коллектив евпаторийского театра принял активное участие в съемочном процессе. Худрук центра Андрей Пермяков исполнил главную роль, а на вторых ролях и в эпизодах снялись не только профессиональные актёры «Золотого ключика», но и никогда прежде не пробовавшие себя в актёрском мастерстве жители Евпатории. Оператор картины – руководитель «ключиковской» продакшн-студии «GK-promo» Илья Призенко.

В центре фильма – последние годы Антона Павловича, которые он провёл в Крыму. В биографическом кино о великом драматурге и прозаике представлен несколько обновлённый подход к документалистике. В кадре нет экспертов-историков и биографов, а роль ведущего минимальна. Зато много главного героя, художественного взгляда на события и переживания, ознаменовавших закат жизни классика русской литературы.

Чтобы передать то ощущение одиночества, то гнетущее состояние, что составляло основу последних месяцев жизни больного туберкулёзом писателя, в фильме много сцен, где Антон Павлович одиноко прогуливается на фоне пустынных, серых улочек. И хотя время от времени это настроение уступает место радости, именно одиночество доминирует в эмоциональном окрасе картины.
«Крымскую ривьеру» снимали в Евпатории и на ЮБК, но даже коренные крымчане порой могут не узнать на экране родные пейзажи. Дело в том, что съемочной группе приходилось искать необычные ракурсы, чтобы не пустить в кадр атрибуты современности. Насколько успешно решена эта задача можно будет оценить очень скоро.

Справляться с трудностями пришлось не только во время съемок натуры, но и при работе в интерьере. Хотя режиссер стремилась добиться максимального соответствия реальному быту Антона Павловича, поработать в бывшем ялтинском доме писателя, а ныне доме-музее А.П.Чехова удалось совсем немного. Благо, руководство «Золотого ключика» оказало куда большее содействие, нежели музейные работники, «расположив» в своих помещениях  и ялтинский кабинет Чехова, и его супружеский дом в столице и даже печально известный гостиничный номер в Баденвейлере (Германия), где Антон Павлович встретил свою кончину. Сцена смерти, по словам Дудченко, далась очень сложно. Съемки были непростыми как эмоционально, так и технически, а при монтировании режиссер, по её собственному признанию, не могла сдерживать слёз. Именно эта сцена является апогеем всего фильма, так как именно она раскрывает ту степень мужества, с которой Чехов преодолевал все испытания, выпавшие ему в связи с его тяжёлой болезнью.

Хотя премьера киноленты состоится в формате закрытого показа, оценить работу евпаторийцев и студентки-режиссера из Краснодара смогут все желающие. 27 апреля фильм будет представлен на информационном портале Евпатории Е-таймс.рф.