На Сапун-горе готовятся провести очередные «Знамена славы». Гостей праздника ждут военная реконструкция, солдатская каша и армейский рукопашный бой

На Сапун-горе готовятся провести очередные «Знамена славы». Гостей праздника ждут военная реконструкция, солдатская каша и армейский рукопашный бой

«Знамена славы» - одно из самых ожидаемых мероприятий в Севастополе, которое традиционно проходит на Сапун-горе. Целью этого музейного праздника, организатором которого выступает Музей героической обороны и освобождения Севастополя, является патриотическое воспитание молодёжи и выражение почтения и благодарности ветеранам, не щадящим ни жизней своих, ни счастья, чтобы освободить родную землю от постигшей её страшной беды.

В этом году запланированные в рамках праздника события развернутся 8 мая. Откроет торжество церемония выноса боевых знамен воинских подразделений, участвующих в обороне и освобождении города-героя. Затем собравшиеся у Вечного огня почтят минутой молчания память павших и возложат цветочные гирлянды. После непродолжительного митинга с участием представителей севастопольской администрации, ЧФ и поискового отряда «Долг» начнётся посвященная штурму Сапун-горы военно-историческая реконструкция. Начало реконструкции в 10.40 минут.

Также в программе показательные выступления морпехов, выставка военной ретро-техники и показ документального фильма «Битва за Севастополь». Во время праздника на Сапун-горе будут работать полевые кухни, так что при желании можно будет отведать горячей солдатской каши. Запланировано вручение экземпляров «Книги Памяти».

В этот день с полудня и до трёх часов дня двери диорамы на Сапун-горе будут гостеприимно открыты для всех участников праздника. В указанный промежуток плата за вход взиматься не будет.