Крымскими грязями теперь будут лечить не только в Крыму: в столице Южной Осетии открылась новая лечебница

Крымскими грязями теперь будут лечить не только в Крыму: в столице Южной Осетии открылась новая лечебница

Во Владикавказе со дня на день откроет свои двери новая грязелечебница. Здесь будут принимать пациентов с заболеваниями мочеполовой системы, бесплодием, заболеваниями суставов, нарушениями нервной системы. Лечение в этом медицинском учреждении основано на использовании сакской грязи, которую на полуострове упаковывают в специальные герметичные пакеты и машиной доставляют в столицу Северной Осетии.

Ежедневно лечебница сможет обслуживать около сотни человек. Для проведения процедур оборудованы 5 кабинетов. Крымскую грязь можно использовать не только для поправки здоровья, но и для наведения красоты – во владикавказской лечебнице (которая, кстати, стала первой лечебницей с крымскими грязями за пределами полуострова) будут предоставляться также услуги косметолога.

В Северной Осетии имеются богатые запасы собственных ресурсов для развития бальнеологического туризма, но обладающие лечебными свойствами местные тереклитовые глины, которыми можно было бы обеспечить весь Юг РФ, используются только в республиканской клинической физиотерапевтической больнице, расположенной в столице республики.