Крымские власти передумали забирать краснокнижных животных у Зубкова

Крымские власти передумали забирать краснокнижных животных у Зубкова

«Постановлением мирового судьи от 24.12.2019 юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.35 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 500 тысяч рублей, объекты животного мира, изъятые согласно протокола, возвращены ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка», – сказано в документе российской прокуратуры.

Зубков уверен, что животных его зоопарка «никто и никогда не конфискует».

«С краснокнижными животными в парке львов «Тайган» изначально было все в порядке. Просто чиновникам была поставлена задача кошмарить мои парки, вот они и лезли из кожи вон, чтобы выслужиться. Все краснокнижные животные живут в зоопарке и их никто и никогда не конфискует», – прокомментировал ситуацию Зубков.

В ноябре 2019 года на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Крыма появилась информация о проведенной проверке в ялтинском зоопарке «Сказка» и сафари-парке «Тайган», после которой вынесено решение об изъятии больше полусотни животных, «занесенных в Красную книгу России». В ведомстве это объяснили тем, что у владельца нет разрешения на содержание таких животных.