Крымские шузы: в Евпатории дан старт строительству обувной фабрики

Крымские шузы: в Евпатории дан старт строительству обувной фабрики

Первые новости о том, что в Евпатории будет создана фабрика по производству обуви ТМ Zenden, появились в сети летом прошлого года. И вот в День освобождения города, 13 апреля 2016 года состоялась церемония, посвященная началу строительных работ, во время которой был символически заложен «первый камень». На мероприятии присутствовали первые лица города Олеся Харитоненко и Андрей Филонов, президент Zenden А.Павлов, депутат Госдумы РФ О.Лебедев, замминистра промышленной политики РК Б.Кабаков, председатель комитета Госсовета Республики по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Е.Фикс.



В торжественных речах, которые участники мероприятия произносили со сцены, отмечали, насколько значимо это событие для экономики Евпатории и всего Крыма. В прежние годы на полуострове было множество успешно функционирующих предприятий легкой промышленности, но постепенно всё это было растрачено. Фабрика «Крым Шуз» - это первый шаг в направлении возрождения промышленности, это новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджет.

Андрей Павлов поделился своими планами на евпаторийскую фабрику. Это должно стать современное производство, продукция которого будет востребована во всех регионах страны. Чтобы обувь соответствовала строгим стандартам качества и была доступной по цене, объект планируется оснастить уникальным оборудованием, использовать современные технологии с высокими показателями ресурсосбережения и передовые промышленные линии. Предприниматель сказал, что считает этот инвестпроект своей визитной карточкой и готов вкладываться в него.

Предполагается, что первая очередь строительства, которая даст 250 рабочих мест, будет завершена осенью этого года. Всего на фабрике после её полного ввода в эксплуатацию будут трудиться 500 человек. На проект будет направлено свыше 1 млрд.руб инвестиций. Помимо непосредственно производства тут будет корпоративный университет для обучения и повышения квалификации сотрудников фабрики, а также современный лабораторный комплекс для тестирования обуви.

Для справки: История компании началась в 1997 году. Сначала специализацией был импорт обуви зарубежного производства. Собственное производство открылось в 2002 году. На сегодняшний день в России успешно функционируют 230 фирменных обувных салонов Zenden. Магазины марки есть более чем в 100 населённых пунктах страны.