Крымские пляжи становятся чище и безопаснее

Крымские пляжи становятся чище и безопаснее

С 13 апреля в Крыму выполняются работы по очистке дна пляжей. За истёкший период водолазами ГКУ РК «Крым-Спас» обследовано и очищено более 70% пляжей, планируемых к открытию в этом сезоне, – 342 из 476. И хотя купальный сезон в Крыму уже начался, работы не останавливаются.

По информации чрезвычайного ведомства, рекордсменом в данном направлении можно назвать Евпаторию – 86 пляжей курорта Западного Крыма уже обследовано. Кроме того, евпаторийские пляжи и пляжи Сакского района спасатели назвали самыми чистыми. Самой загрязненной оказалась прибрежная полоса Большой Ялты. Больше всего водолазам приходится доставать с морского дна строительный мусор, оставленный застройщиками на побережье и оказавшийся в воде при шторме.

Для обеспечения безопасности отдыхающих водопользователь должен организовать обслуживание пляжа матросом-спасателем. 358 спасателей получили сертификаты в службе «Крым-Спас» перед стартом сезона, более 100 человек заканчивают обучение сейчас и уже в скором времени будут готовы приступить к несению службы. Кроме того, в Крым приезжают матросы-спасатели из других регионов России.