Крымчанам покажут предметы быта шурышкарских хантов

Крымчанам покажут предметы быта шурышкарских хантов

С 31 марта в течение двух месяцев вниманию посетителей Крымского этнографического музея будет представлена экспозиция «Мыс священной собаки», с которой в столицу Республики приехал Музей природы и человека из Ханты-Мансийска.

Ханты-Мансийский музей объехал с выставкой многие города РФ, знакомя россиян с предметами, востребованным у рыболовов и оленеводов, национальными нарядами и утварью, окружающей в быту шурышкарских хантов. Экспозиция интересна тем, что позволяет прикоснуться к стороне жизни населяющих нашу необъятную Родину народов, которая, как правило, остаётся вне зоны внимания многих россиян. Вещи, призванные служить человеку в столь суровых условиях,  не могут не вызывать восхищения и уважения. Их вид оттачивался веками, чтобы достичь оптимальной функциональности и эстетики.

На церемонии торжественного открытия выставки присутствовали проживающие в Крыму заводчики лайк и хаски со своими питомцами, что придало мероприятию особую атмосферу, настраивающую его гостей на просмотр представленных на выставке экспонатов.