Крым на связи: количество и качество мобильных разговоров крымчан

Крым на связи: количество и качество мобильных разговоров крымчан

На совещании крымского комитета по информационной политике, прошедшем пару дней назад в столице Республики, главной темой стало качество мобильной связи на полуострове. Присутствующий на заседании Владимир Зайцев, руководитель интернет-провайдера и оператора сотовой связи «К-Телеком», рассказал, что сегодня мобильные сети Крыма вынуждены работать в условиях высокой голосовой нагрузки.

В среднем, за месяц крымчане выговаривают по мобильным телефонам по 750 минут. Мобильный трафик среднестатистического россиянина «с материка» почти вдвое меньше этих цифр. Решение проблемы Зайцев видит в использовании возможностей мобильной связи 3-го и 4-го поколения. Уже сейчас 3G и LTE сети эксплуатируются во многих населённых пунктах Южного берега Крыма. В середине ноября планируется провести запуск оборудования, работающего в форматах 3G и LTE, в Симферополе.

Предприятию «К-Телеком» на территории Крыма принадлежат 1200 базовых станций, но большая часть оборудования уже устарела и требует активной модернизации.