Крым многонациональный: 3 мая на полуострове с размахом отгуляют Хыдырлез

Крым многонациональный: 3 мая на полуострове с размахом отгуляют Хыдырлез

3 мая в Республике отметят национальный крымскотатарский праздник Хедерлез (Хыдырлез). Предполагается, что мероприятие соберёт до 50 тыс.человек. Целью торжества является сохранение национальных традиций и обычаев, поддержка и развитие крымскотатарской культуры, популяризация национального народного творчества, укрепление добрососедских отношений между разными народами, проживающими в многонациональном Крыму.

В программе демонстрация национальных костюмов, соревнования по курешу (национальная борьба крымских татар), праздничный концерт. Кроме того, состоится выставка декоративных птиц, и будут представлены работы народных умельцев.

Площадкой для празднования выбран участок рядом с трассой, соединяющей Бахчисарай и столицу Республики. В рамках организации торжества перед властями Симферополя  и Бахчисарайского района поставлена задача организовать в день мероприятия условия для общественного питания, подготовить точки с выносной торговлей. Для того чтобы решить транспортную проблему, будут введены дополнительные маршруты автобусов.

Помимо главного праздника 3 мая, в начале месяца  в разных населённых пунктах полуострова пройдут приуроченные к Хедерлезу мероприятия: выставки, концертные программы, народные гуляния и пр.